Veranstaltungen

Nächste Veranstaltungen:

06.09.2019 - 17:00 Uhr
 
09.09.2019 - 09:00 Uhr
 

medienfit19

Gemeinsames Leben

033055/2018002
 

Termine und Zeiten

#Unterrichtszeiten

#Ferientermine 2019/20

#Allgemeine Termine an der Goethe-Grundschule Kremmen 2019/20

 


Unterrichtszeiten

 

Auf Grund der Änderungen der Buszeiten gelten ab dem 19.08.2019 neue Unterrichtszeiten

1. Stunde:  07.25 - 08.20 Uhr

2. Stunde:  08.25 - 09.10 Uhr     (anschließend Frühstücks- und Hofpause)

3. Stunde:  09.45 - 10.30 Uhr

4. Stunde:  10.35 - 11.20 Uhr

5. Stunde:  11.30 - 12.15 Uhr     (anschließend Mittagspause und 2. Hofpause)

6. Stunde:  12.55 - 13.40 Uhr

7. Stunde:  13.50 - 14.35 Uhr

 


Ferientermine 2019/20

 

03.10. - 20.10.2019

Herbstferien

21.12.19 - 05.01.2020

Weihnachtsferien

01.02. - 09.02.2020

Winterferien

04.04. - 19.04.2020

Osterferien

21./22..05.2020

Himmelfahrt/unterrichtsfrei 
31.5./01.06.2020 Pfingsten
25.06. - 08.08.2020 Sommerferien

 


Allgemeine Termine an der Goethe-Grundschule Kremmen 2019/20

 

03.08.2020 10.30 Uhr Einschulung
05.-09.08.19 Starterwoche und Elternversammlungen in allen Klassen
15.08.2019 19 Uhr Elternkonferenz
17.08.2019 17 Uhr Auftritt unserer Schule beim Fontanefest an der Kremmener Kirche
30.08. - 01.09.2019 Erntefest (Treffpunkt Hauptbühne um 12 Uhr: Wir singen zur Eröffnung das Lied" Kremmen, mein Städtchen am Rhin".)
09.09.2019 Crosslauf
24.09.2019

Arbeitsgruppe Schulprogramm/ Ganztag

Zweifelderballturnier der 6a mit GS Beetz

30.10.2019

Ausgabe der Leistungskarten

11.11.2019

Elterngespräche mit Terminvergabe für Klassen 3-6

19 Uhr Elternversammlung Ü7

21.11.2019 Weihnachtsmarkt in der Schule unter Leitung der Schulsozialarbeiterin, dem Jugendclub und dem Hort
09.12.2019 17 Uhr Musikalischer Adventskalender

20.12.2019

8 Uhr Weihnachtsprogramm und Frühstück mit Elternvertretern und Kooperationspartnern

 

 

20.01.2020

19 Uhr Elternversammlung zur Gestaltung des Überganges von der Kita in die Schule

12.02.2020 19 Uhr EV Klasse 3a/3b
24.-28.02.20 Schwimmlager Klasse 3a/b in Lindow

19.03.2020

Ausgabe der Leistungskarten

30.03.2020 Elterngespräche mit Terminvereinbarung für die Klassen 3-6
31.03.2020 Arbeitsgruppe Schulprogramm/ Ganztag
03.04.2020 Goethetag

27.-29.04.20

Projekttage: Wasser (Klassen 1-6)

 
30.04.2020 Teilnahme am Sponsorenlauf der Oberschule

07.05.2020

VERA 3 D

12.05.2020 VERA 3 Ma
19.05.2020 Luchwiesenspiele mit GS Beetz Klasse 3a/b
20.05.2020 Sportfest
26.05.2020

Orientierungsarbeit  Mathe Klasse 4

Runder Tisch (Evaluation des Schuljahres) mit Dankeschönkaffee für ehrenamtliche  Lesepaten und Kooperationspartner

02.06.2020

04.06.2020

18.06.2020

Orientierungsarbeit D Klasse 2

Orientierungsarbeit D lasse 4

Ende Ganztag

22.06.2020 Waldrallye
23.06.2020 Schuljahresabschlussfest
24.06.2020 Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde)