Veranstaltungen

Nächste Veranstaltungen:

28. 05. 2024 - Uhr

 

medienfit19

Gemeinsames Leben

 Siegel-Chancenpatenschaften_Wir sind dabei_lsfb_SB-2mittel 

 

Termine

 

Schuljahr 2023/24

 

Die angegebenen Termine und Zeiten sind ohne Gewähr, bitte beachten Sie die jeweils aktuellen Informationen durch Schulleitung und Lehrkräfte.

 

26.08.: Feierliche Einschulung in der Stadtparkhalle (10.00 Uhr)

 

28.08.: 1. Schultag

 

29.08.: Sportevent "Trixit"

            Elternversammlung 3b (18.00 Uhr)

            Elternversammlung 5a, 5b (19.00 Uhr)

 

30.08.: Elternversammlung 4a, 4b (18.00 Uhr)

            Elternversammlung 2a (verlegt auf 19.00 Uhr)

            Elternversammlung 6a, 6b (19.00 Uhr)

 

31.08.: Besuch bei der Feuerwehr Kl. 1-6

            Elternversammlung 3a (18.00 Uhr)

            Elternversammlung 1a (19.00 Uhr)

 

01.09.: Projekttag "Cool bleiben" 1a, 4a, 4b, 5b

            Floßbau am Beetzer See 5a, 6a

 

04.-07.09.: Zahnärztliche Untersuchungen

 

09.09.: Auftritt Landeserntefest (Treffpunkt 09.45 Uhr)

 

11.09.: AG Ganztag

 

19.09.: Beginn des Ganztagsangebots

 

25.09.: Crosslauf

            Klassenkonferenzen zu Anträgen auf Nachteilsausgleich (bei Bedarf bitte rechtzeitig schriftlich bei Klassenleitung stellen)

 

02.10.: unterrichtsfreier Tag

 

03.10.: Tag der Deutschen Einheit - Feiertag

 

10.10.: Elternkonferenz (18.00 Uhr)

 

20.10.: Zweifelderball-Turnier mit GS Beetz

 

21.10.-05.11.: Herbstferien

 

10.11.: Prognosezeugnisse (ehem. Leistungskarten)

 

13.11.: Elternversammlung 6. Klasse zum Ü7-Verfahren

 

14.11.: Schulkonferenz (17.00 Uhr)

 

17.11.: Vorlesetag

 

20.11.: Elternsprechtag - bitte vorher Termine bei den gewünschten Lehrkräften vereinbaren

 

30.11.: Hort/Jugendklub Weihnachtsmarkt

 

01.12.: Vorlesewettbewerb

 

11.12.: Musikalischer Adventskalender

 

22.12.: Weihnachtsprogramm

 

23.12.-07.01.: Weihnachtsferien

 

15.01.: Elterngespräche 6. Klasse zu den Ü7-Gutachten - bitte rechtzeitig Termin bei der Klassenleitung vereinbaren

 

16.01.: Elternversammlung Ü1

 

02.02.: Ausgabe Halbjahreszeugnisse

 

03.02.-11.02.: Winterferien

 

20.03.: Regionalfinale im Zweifelderball in der Stadtparkhalle

 

16.04.: Vera 3 Mathematik

 

18.04.: Vera 3 Lesen

 

18.04.: Känguruh-Wettbewerb

 

23.04.: Sponsorenlauf mit der Oberschule

 

25.04.: Vera 3 Sprachgebrauch

 

26.04.: Ausgabe der Prognosezeugnisse

 

29.04.: Fototermin Kl. 6a und 6b

 

01.05.: Tag der Arbeit

 

03.05.: Praktische Fahrradprüfung 4a und 4b

 

06.05.: Elterngespräche 13.00-17.00 Uhr

 

08.05.: Goethetag

 

15.05.: Luchwiesenspiele Kl. 3a und 3b

 

21.-23.05.: Projektwoche "Bewegung"

 

24.05.: Sportfest

 

28.05.: Orientierungsarbeit 4 Deutsch

 

28.05.: 2. Elternkonferenz (18.00 Uhr)

 

04.06.: Orientierungsarbeit 2 Deutsch

 

10.6.-14.06.: Schwimmfahrt Kl. 3 / Abschlussfahrt Kl. 6

 

18.06.: 2. Schulkonferenz (17.00 Uhr)

 

15.07.: Schulrallye

 

16.07.: Verabschiedung der 6. Klassen, anschl. Abschlussfest

 

17.07.: letzter Schultag, Ausgabe der Zeugnisse

 

ab. 18.07.: Sommerferien :)