Termine
Schuljahr 2023/24
Die angegebenen Termine und Zeiten sind ohne Gewähr, bitte beachten Sie die jeweils aktuellen Informationen durch Schulleitung und Lehrkräfte.
26.08.: Feierliche Einschulung in der Stadtparkhalle (10.00 Uhr)
28.08.: 1. Schultag
29.08.: Sportevent "Trixit"
Elternversammlung 3b (18.00 Uhr)
Elternversammlung 5a, 5b (19.00 Uhr)
30.08.: Elternversammlung 4a, 4b (18.00 Uhr)
Elternversammlung 2a (verlegt auf 19.00 Uhr)
Elternversammlung 6a, 6b (19.00 Uhr)
31.08.: Besuch bei der Feuerwehr Kl. 1-6
Elternversammlung 3a (18.00 Uhr)
Elternversammlung 1a (19.00 Uhr)
01.09.: Projekttag "Cool bleiben" 1a, 4a, 4b, 5b
Floßbau am Beetzer See 5a, 6a
04.-07.09.: Zahnärztliche Untersuchungen
09.09.: Auftritt Landeserntefest (Treffpunkt 09.45 Uhr)
11.09.: AG Ganztag
19.09.: Beginn des Ganztagsangebots
25.09.: Crosslauf
Klassenkonferenzen zu Anträgen auf Nachteilsausgleich (bei Bedarf bitte rechtzeitig schriftlich bei Klassenleitung stellen)
02.10.: unterrichtsfreier Tag
03.10.: Tag der Deutschen Einheit - Feiertag
10.10.: Elternkonferenz (18.00 Uhr)
20.10.: Zweifelderball-Turnier mit GS Beetz
21.10.-05.11.: Herbstferien
10.11.: Prognosezeugnisse (ehem. Leistungskarten)
13.11.: Elternversammlung 6. Klasse zum Ü7-Verfahren
14.11.: Schulkonferenz (17.00 Uhr)
17.11.: Vorlesetag
20.11.: Elternsprechtag - bitte vorher Termine bei den gewünschten Lehrkräften vereinbaren
30.11.: Hort/Jugendklub Weihnachtsmarkt
01.12.: Vorlesewettbewerb
11.12.: Musikalischer Adventskalender
22.12.: Weihnachtsprogramm
23.12.-07.01.: Weihnachtsferien
15.01.: Elterngespräche 6. Klasse zu den Ü7-Gutachten - bitte rechtzeitig Termin bei der Klassenleitung vereinbaren
16.01.: Elternversammlung Ü1
02.02.: Ausgabe Halbjahreszeugnisse
03.02.-11.02.: Winterferien
20.03.: Regionalfinale im Zweifelderball in der Stadtparkhalle
16.04.: Vera 3 Mathematik
18.04.: Vera 3 Lesen
25.04.: Vera 3 Sprachgebrauch
30.04.: Sponsorenlauf mit der Oberschule
08.05.: Goethetag
21.-24.05.: Projektwoche
28.05.: Orientierungsarbeit 4 Deutsch
28.05.: 2. Elternkonferenz (18.00 Uhr)
31.05.: Sportfest
04.06.: Orientierungsarbiet 2 Deutsch
10.6.-14.06.: Schwimmfahrt Kl. 3 / Abschlussfahrt Kl. 6
18.06.: 2. Schulkonferenz (17.00 Uhr)
15.07.: Schulrallye
16.07.: Verabschiedung der 6. Klassen, anschl. Abschlussfest
17.07.: letzter Schultag, Ausgabe der Zeugnisse
ab. 18.07.: Sommerferien :)